Passion Napoléon1 Index du Forum
 
 
 
Passion Napoléon1 Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

Eustache Bruix

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Passion Napoléon1 Index du Forum -> l'histoire militaire -> les maréchaux, les généraux
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
marbeuf
Grognard
Grognard

Hors ligne

Inscrit le: 29 Aoû 2010
Messages: 1 410
Localisation: France
Masculin 虎 Tigre

MessagePosté le: Dim 19 Déc - 17:39 (2010)    Sujet du message: Eustache Bruix Répondre en citant

Amiral français ( 1758 - 1805 )

Capitaine de vaisseau , il est destitué en 1793 comme noble et rappelé au service l'année suivante .
Ministre de la Marine en 1798 , il s'efforce de réparer les récents échecs subis sur mer ( Aboukir ) .
Vice-amiral en 1799 , il réussit à sortir de Brest , malgré le blocus anglais , pour ravitailler Gênes , alors assiégée .
Bruix favorise la prise de pouvoir de Bonaparte le 18 Brumaire .

Il est nommé amiral en 1801 et Bonaparte lui confie le commandement et l'organisation du camp de Boulogne .


Très court résumé tiré du Larousse .

Je laisse le soin aux spécialistes d'étoffer ou rectifier si nécessaire .
_________________
"Mon Dieu , qu'avons nous fait ? " : Bob Lewis copilote d ' Enola Gay .


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 19 Déc - 17:39 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
scots greys
King
King

Hors ligne

Inscrit le: 05 Sep 2010
Messages: 537
Masculin
C.1èr et 2ième Empire: 2ième

MessagePosté le: Dim 19 Déc - 18:05 (2010)    Sujet du message: Eustache Bruix Répondre en citant

Bonjour marbeuf,

Voici quelques précisions sur Bruix :

Né le 17 juillet 1759 à Saint-Domingue
Volontaire de la marine en 1778, embarqué à Brest sur la frégate le Fox 1778-79, frégate la Concorde 1779, frégate la Médée en 1779-80, la Boudeuse à la Martinique 1780, passé à Brest sur le Héros en mars 1781 puis sur l'Auguste 1781-82
Participe à la prise de Tobago en 1781, au combat devant Fort-de-France le 29 avril 1781, combat de la baie de Chesapeake le 5 septembre 1781, enseigne de vaisseau le 17 novembre 1781,
Passé sur la frégate la Railleuse en 1782, sur la Fauvette en 1782-83
Commandant au Cap-Français à Saint-Domingue sur la corvette le Pivert 1784-86
Lieutenant de vaisseau de 2e classe le 1er mai 1786
Embarqué sur le vaisseau le Téméraire de juin à septembre 1786
Sert sur la Bayonnaise 1788
Lieutenant de vaisseau de 1ere classe le 1er janvier 1790, embarqué sur le Superbe 1790-91
Membre de l'académie de Marine en 1791
Commandant le brick le Fanfaron dans la Manche en mai 1792
Commandant la frégat la Sémillante dans les mers de l'Inde en juin 1792
Capitaine de vaisseau de 2e classe le 1er janvier 1793
Commandant le vaisseau l'Indomptable en avril 1793; destitué par les représentants du peuple en octobre 1793
Capitaine de vaisseau de 1ere classe le 1er janvier 1794 et rétabli dans son grade le 11 juin 1794, commande l'Eole
Servit au combat de Groix le 23 juin 1795
Major général de la marine à Brest le 31 octobre 1795
Chef de division le 7 novembre 1796, fit partie comme major général de la flotte de l'expédition d'Irlande sous Morard de Galles le 5 novembre 1796
Contre-amiral le 20 mai 1797, embarqué sur l'indomptable
Ministre de la marine et des colonies du 28 avril 1798 au 11 juillet 1799
Vice-amiral le 13 mars 1799; prit le commandement des forces navales à Brest le 23 mars, sortit de Brest le 26 avril, gagna Toulon le 13 mai en sortit le 27 rejoignit la flotte de l'amiral Mazzaredo à Carthagène le 22 juin puis rentra à Brest où il fut bloqué le 8 août 1799
Commande la flotte de l'île d'Aix en août 1799
Commandant des forces navales à Rochefort le 2 mars 1801
Embarqué comme amiral commandant l'armée navale sur le vaisseau le Foudroyant le 28 mars 1801; débarqué pour cause de maladie
Conseiller d'état le 23 septembre 1802
Amiral commandant la flottille nationale le 15 juillet 1803
A Boulogne le 7 août
Commandant la 13e cohorte de la Légion d'honneur le 24 septembre 1803
Grand officier de l'Empire avec le titre d'inspecteur des Côtes de l'Océan le 6 juillet 1804
Grand aigle de la Légion d'honneur le 2 février 1805
Mort à Paris le 18 mars 1805.

Source : "Dictionnaire biographique des généraux et amiraux français de la Révolution et de l'Empire (1792-1814)" de Georges Six


_________________
<<Je ne dis pas que les français ne pourront pas nous envahir, je dis seulement qu'ils ne pourront pas le faire par la mer>>.


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 06:45 (2017)    Sujet du message: Eustache Bruix

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Passion Napoléon1 Index du Forum -> l'histoire militaire -> les maréchaux, les généraux Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Template lost-kingdom_Tolede created by larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com